icon/back Indietro Esplora per argomento
Le ovaie di grandi dimensioni possono procurare problemi?
Salve, ho 15 anni e, dopo aver fatto un'ecografia all'addome, il medico mi ha detto che ho le ovaie di grandi dimensioni. Potrebbero causarmi problemi in futuro?

Risposta
Se il flusso mestruale è abbastanza regolare e il peso corporeo è normale, non devi preoccuparti.
Se ci sono cambiamenti in questo senso, rivolgiti ad un ginecologo
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Abbaticchio Medico Chirurgo
Dr. Gianfranco Abbaticchio
andrologodiabetologo