icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "inversione della fisiologica lordosi cervicale"?
Ho fatto una tc rachide cervicale con il seguente risultato: "inversione della fisiologica lordosi cervicale con vertice a c4/c5 iniziali segni di degenerazione spondilouncoartrosica dei metameri vertebrali esaminati disco intersomatico c4.c5 modestamente assottigliato e con iniziali fenomeni di degenerazione vascolare e protrusione disco-artrosica del contorno posteriore senza evidenza di chiara patologia di tipo erniario; in atto non definiti segni di patologia discale di tipo erniario a carico dei canale vertebrale di ampiezza conservata."

Risposta
L'esame ha evidenziato una condizione di artrosi a carico delle vertebre cervicali che interessa il disco interposto tra la 4? e la 5? vertebra.
Tale situazione verosimilmente produce dolore e conseguente contrattura dei muscoli cervicali condizionanti l'inversione della curvatura della colonna cervicale.
Al fine di valutare se e che tipo di terapia attuare, è necessaria la visita specialistica.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale