icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "conservata la fisiologica lordosi lombare"?
Mi sono sottoposta all'esame rx colonna lombosacrale e il risultato è stato: "conservata la fisiologica lordosi lombare; lieve atteggiamento scoliotico dx-convesso del tratto lombare medio con fulcro in l4. Iniziali manifestazioni di spondilosi ed artrosi interapofisaria, più evidente nel tratto lombare inferiore. Riduzione d'ampiezza degli spazi intersomatici a livello di l4-l5 ed l5-s1 per fenomeni degenerativi discali. Non cedimenti vertebrali recenti nè osteostrutturali a focolaio". Mi potete spiegare di che cosa si tratta?

Risposta
Di una situazione di artrosi lombare. La sua importanza è in relazione ad eventuali sintomi cui tu però non accenni e quindi non è possibile esprimere alcun parere.
Solo valutando i sintomi sia soggettivi che oggettivi (con la visita) si può fare una prognosi.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale