icon/back Indietro Esplora per argomento
Un nodulo calcifico nello scavo pelvico a cosa porta?
Buonasera, mia madre aveva un dolore al femore, ha fatto le lastre e le è stato diagnosticato un nodulo calcifico di 35 mm nello scavo pelvico, è utile fare una risonanza magnetica? Questo nodulo può dare dolori di tipo femorali? Grazie.

Risposta
Improbabile, solitamente, le calcificazioni dello scavo pelvico sono dovute a fibromi calcifici dell'utero, esiste  la possibilità di alterazioni del nervi pelvici, sensitivi, con anestesie a sella degli sfinteri.
Dolori diretti al femore sono improbabili, anche se in modo indiretto possibili.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Roberto Bisaschi Medico Chirurgo
Dr. Roberto Bisaschi
ortopedico