icon/back Indietro Esplora per argomento
Il piede e la gamba sinistra che si gonfiano possono essere collegati ad un problema cardiaco?
Ho il risultato dell'rx toracico che dice: non addensamenti polmonari in atto immagine cardiomediastinica nei limiti della norma. Aorta ectasica e tortuosa nel tratto discendente. Mi devo preoccupare? E' possibile che il piede sin e la gamba che si gonfiano possano essere interessati al discorso? Grazie per la vostra risposta.

Risposta
Il gonfiore ad un solo arto (destro, sinistro) è un fatto locale che riguarda solo quell'arto (un'infiammazione, un trauma o soprattutto una trombosi venosa profonda), che va indagato con il doppler per il rischio di una complicanza maggiore che è l'embolia polmonare. Il gonfiore bilaterale invece è quasi sempre un fatto sistemico (renale o cardiaco, ma anche dismetabolico).
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo