icon/back Indietro Esplora per argomento
Un'otite potrebbe causare un abbassamento delle palpebre?
Buonasera, mia mamma ha avuto una forte otite, in concomitanza, la palpebra destra ha iniziato a non sollevarsi dopo un sonno profondo, successivamente, anche la palpebra sinistra. Ha fatto una tac che è risultata negativa e sta attendendo il terzo consulto da uno specialista. L'otite, o colesteatoma (scritto tra parentesi e con punto di domanda sull'esito della tac), potrebbe causare questo sintomo della palpebra? Come potrebbe risolversi? Grazie.

Risposta
No, una sinusite può invece produrre questo, ma produce dolori frontali e sopra l'occhio; si associa frequentemente ad otite, occorre portare il referto della tac al medico otorino (o esperto in orl) che ha richiesto questa tac, si avrà risposta su entrambe i punti e, non da ultimo, la terapia corretta, sempre personalizzata in questi casi.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Ezio Marchegiani Medico Chirurgo
Dr. Ezio Marchegiani
foniatraomeopata