icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa potrebbe provocare un indolenzimento degli arti superiori e inferiori?
Buongiorno,
ho 31 anni, donna. Da 6 mesi, soffro di parestesie agli arti superiori e inferiori. Ho eseguito una risonanza magnetica all'encefalo, cervicale, dorsale e lombare, elettromiografia, potenziali evocati, varie analisi del sangue (vitamina B12, principali virus): tutto negativo. Al mattino, mi sveglio con mignolo della mano (a volte destro, a volte sinistro, a volte entrambi) addormentato, la sensibilità torna, ma durante il giorno ho gli arti indolenziti (più frequentemente braccio e gamba sinistri, a volte anche la parte destra). Non c’è un punto specifico, è un indolenzimento che si sposta molto. Il fastidio varia nel tempo, non è mai un dolore. A volte si associa a “bruciore” nella zona sacrale. Il movimento leggero mi da' sollievo, per quanto riguarda le gambe. Sono stata da diversi reumatologi, hanno escluso fibromialgia o altre patologie di tipo reumatico. Ringrazio per qualsiasi consiglio e parere vogliate darmi.
Grazie

Risposta
Salve,
sono uno specialista di chirurgia vascolare e, con tanti sforzi per cercare di darti un aiuto per trovare innanzitutto una diagnosi e poi un'adeguata terapia, al momento non ne sono in grado alla luce degli innumerevoli esami e visite specialistiche (neurologica e reumatologica) al quale già ti sei sottoposta.
Mi permetto di suggerirti di contattare un fisiatra che ti potrà dare un sollievo con la prescrizione di terapie laser-yag per le articolazioni oppure tecarterapia per i problemi di carattere infiammatorio o di disturbi a livello osteoarticolare e muscolare.
Spero di esserti stato minimamente di aiuto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Domenico Cecere Medico Chirurgo
Dr. Domenico Cecere
chirurgo vascolare