icon/back Indietro
Cosa potrebbe causare dei picchi pressori in una donna di 80 anni?
Salve,
sono una donna di 80 anni, mi hanno asportato la cistifellea e ho subito un'ablazione. Dopo questa, mi fu cambiata la cura (Reaptan 10/10+Carvedilolo 2x25 mg), da quel giorno, ho avuto sempre dei picchi pressori (190/115), spesso non di lunga durata. Si è cambiato con Procaptan 5 e Norvasc 5 mg (per me indispensabile), sono diversi mesi che i valori, la mattina, sono molto bassi (90/65) anche con Olmesartan le cose non sono cambiate. Si è tornati alla vecchia cura (Alapril 5, Carvedilolo 25, Plavix 75, Norvasc 5, Carvedilolo 5). Piano piano, la pressione si sta regolarizzando (110/75), però sono tornati i picchi pressori. Fatti i generici esami ed eco: tutto ok, questi picchi possono essere dovuti ad altri fattori che non rientrano nel normale trattamento di una semplice ipertensione?
Grazie

Risposta
Salve,
trovare la terapia giusta per un'ipertensione arteriosa non sempre è facile e, nelle persone anziane, spesso le arterie periferiche, avendo perduto la fisiologica elasticità, rispondono in maniera o eccessiva o non sufficientemente.
Se nel tuo caso esiste anche un problema neurologico (ad esempio, sintomi di Parkinson), l'andamento alterno dei valori pressori potrebbe riconoscere questa concausa.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Domenico Miceli Medico Chirurgo
Dr. Domenico Miceli
cardiologo