icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa fare in caso di protrusione discale circonferenziale?
A seguito di visita ortopedica per sofferenza nella deambulazione, ho fatto una tac il cui risultato è: "restringimento del canale spinale tra l3 ed s1 a l2-l3 protrusione discale circonferenziale con calcificazione disco-anulare postero-mediana che impronta il sacco durale a l3-l4 marcata protrusione discale globale ed inscritta inscritta ernia postero-paramediana sn, che impronta il sacco durale ed in parte impegna il forame neurale a l4-l5 nettamente ristretto, vistosa potrus. disco-osteofitaria con iscritta ernia parzialmente calcifica postro-paramed. sn che impronta il sacco durale a l5-s1 marcata potr. disco-osteofitaria globale con prelevante impegno nel forame dx stenotico. Ristretto canale spinale ra l4 ed s1". Con questo quadro tenuto presente che la paziente ha 61 anni ed è sovrappeso causa farmaci antidepressivi da lunga data, è necessario un intervento chirurgico e in cosa consiste tale intervento?

Risposta
Gentile Signora,
posto che il trattamento dipende dalla gravità e tipologia dei disturbi della deambulazione (di cui manca la descrizione), si tratta di un quadro di stenosi plurisegmentaria del canale spinale con protrusioni discali multiple.
Trattandosi di una condizione presumibilmente evolutiva che potrebbe condurre anche all'immobilità, ritengo necessario un intervento di decompressione del canale, intervento carico di un alto livello di rischio ma, ripeto, indispensabile.
Un valido ortopedico o neurochirurgo specializzato nella chirurgia della colonna potrà valutare attentamente il caso e dare la giusta indicazione minimizzando il rischio.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo