icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali i rischi delle radiografie?
Ho fatto una radiografia al bacino il 16 marzo scorso e un'altra alla colonna lombo sacrale (con dinamiche) il 5 aprile successivo. Sono preoccupata per le possibili conseguenze delle radiazioni sulla salute. E' stato veramente pericoloso?

Risposta
Buongiorno. Qual è la tua età? Pregressi esami rx o Tac? Motivo?
Mancano molti dati e la risposta diviene vaga.
CERTO: tu hai subito irradiazione di rilievo in termini di assorbimento di raggi X. Se il quesito nascesse da sospette ernie lombari, o, peggio, poliartrosi ti direi che è stato fatto troppo.
Mi asterrei nel prosieguo da utilizzare RX TRADIZIONALE O TAC! La risonanza magnetica diviene indicata in moltissimi casi. Se l'interesse era su postura del rachide e/o cifoscoliosi ancora di più vale il consiglio di una buona valutazione fisiatrica clinica, senza ricorso a massive irradiazioni.
Distinti saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Angelo Maria Berardone Medico Chirurgo
Dr. Angelo Maria Berardone
radiologo