icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di rene policistico al feto?
Buongiorno, sono alla 21 settimana di gravidanza, l'ecografia ha evidenziato rene policistico al feto, conferma amniocentesi. Rischi per il neonato e per la mamma, urge aborto? Grazie.

Risposta
Io non sarei per soluzioni drammatiche: sicuramente l'evoluzione della malattia policistica renale fetale va seguita sia durante la gravidanza che nei mesi successivi alla nascita: una persona affetta da rene policistico può benissimo fare una vita normale. Nella mia esperienza, ho avuto più di una mamma che ha partorito regolarmente, pur avendo il rene policistico e pur sapendo che è una situazione geneticamente trasmessa: come ogni cosa, va preso in considerazione caso per caso, valutando la situazione renale del feto e poi del neonato. Cordiali saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas