icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "alterazione focale scheletrica di D11"?
Oggi ho ritirato i risultati di una TAC torace, vorrei sapere cosa significa questo referto: "alterazione focale scheletrica di D11 da tipizzare".

Risposta
Il tuo referto può riferirsi ad una sofferenza del corpo osseo dell'11^ vertebra toracica, che dà dolore per cedimento strutturale del parenchima, ma non posso darti ulteriori indicazioni se non ti sottoponi ad altri accertamenti.
 Probabili cause possono essere: crollo spontaneo, metastasi, emangioma o infezione.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Marco Castellazzi Medico Chirurgo
Dr. Marco Castellazzi
medico esteticomedico generale