icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge l'rm cervicale e lombare di una donna di 51 anni?
Sono una donna di 51 anni ed ho fatto la rm cervicale e lombare ed il referto è: "ridotta la fisiologica lordosi cervicale, alterazioni a carattere degenerativo spondilosico ed osteocondrosico dei metameri in esame. Artrosi interapofisaria. A c4-c5 protrusione discale extraforaminale destra a c5-c6 ernia discale posteriore laterale sinistra a c6-c7 ernia discale postero-paramediana destra su disco protruso. Regolare intensità di segnale del midollo cervicale. Ridotta la fisiologica lordosi lombare. Alterazioni a carattere degenerativo spondiloartrosico osteofitosico ed osteocondrosico dei metameri in esame. Artrosi interapofisaria. A l3-l4 ernia posteriore laterale foraminale sinistra su disco protruso. A l4-l5 ernia posteriore laterale foraminale sinistra su disco protruso a l5-s1 ernia discale postero-paramediana foraminale sinistra. Regolare intensità di segnale del cono midollare". Cosa posso fare e/o non fare? Sono comunque operabile?

Risposta
Gentile signora,
un'indicazione terapeutica (medica o chirurgica) la si può dare dopo un'attenta valutazione clinica oltre che degli esami effettuati.
Infatti, non tutto ciò che il radiologo correttamente descrive ha importanza clinica.
L'eventuale indicazione ad un intervento deve scaturire dalla congruità dei sintomi (cui tu non accenni) con la patologia emersa alla RM.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale