icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica al ginocchio?
Ho effettuato una risonanza magnetica al ginocchio sinistro a causa di un trauma, la risposta è: "minima alterazione dell'intensità di segnale da sofferenza edematosa della spongiosa ossea è apprezzabile nei settori più posteriori del piatto tibiale mediale." Serve un intervento?

Risposta
Assolutamente no, importante è il riposo, utilizzo di ghiaccio, evitare il carico, evitare stress di tipo meccanico sportivi.
Può essere associata terapia antinfiammatoria. Controllo clinico a 7 e 15 giorni, fisioterapia per il mantenimento del tono muscolare e progressiva ripresa dell'attività quotidiana.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Nasto Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Nasto
chirurgo maxillo faccialeortopedico