icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rmn fatta per presunta ernia?
Gentili dottori, mi sono sottoposto ad una risonanza magnetica per una presunta ernia, esito: "piccola ernia discale su l5-s1, un millimetrico angioma su l2 e millimetriche cisti di Tarlov zona sacrale." Cosa sono queste cose? Mi potete chiarire in parte il referto?

Risposta
Probabilmente non si tratta della completa erniazione del disco, ma di una protrusione discale che comunque andrebbe valutata clinicamente, ovvero se e che sintomi provoca.
L'angioma è verosimilmente nel corpo della vertebra L2 e le sue minime dimensioni non rivestono importanza.
Anche le cisti di Tarlov solitamente non rivestono importanza clinica, ma comunque va valutato il loro interessamento attraverso l'esame clinico diretto del paziente.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale