icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica al rachide lombo sacrale?
Salve, ho fatto una risonanza magnetica rachide lombo-sacrale ed ho avuto questi risultati: "esame eseguito con sequenze t1, t2 e stir sagittali e t2 assiali. Segni diffusi di spondilosi e di artrosi posteriore con lieve riduzione di ampiezza del canale spinale. Protrusione posteriore del disco l5-s1 a sede mediana e paramediana sinistra che impronta il sacco e le corrispondenti radici nervose. Non evidenti ernie discali ai restanti livelli. Non apprezzabili definite alterazioni di segnale del cono midollare". Cosa dovrei fare? Grazie mille.

Risposta
Dirci almeno che sintomi hai e perché hai eseguito la RM.
Si tratta verosimilmente di una situazione di artrosi con restringimento dal canale lombare. Tale situazione può creare sintomi che, se importanti, vanno curati.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale