icon/back Indietro Esplora per argomento
Quanto tempo ci vuole per ricevere il risultato di un ago aspirato al seno?
Salve, tra 15 giorni dovrei sottopormi ad un intervento di mastoplastica additiva. Ho fatto un ecografia al seno e mi hanno trovato un fibroma di 2 cm. Domani ho la visita da un senologo privato. In caso ci sia bisogno di fare l'ago aspirato, quanto tempo ci vorrà prima dell'esito? Farò in tempo per l'operazione? Grazie.

Risposta
Se hai già programmato e presumo effettuato una visita dal senologo, avrai anche ricevuto indicazioni in merito. La gestione della lesione riscontrata dipende dalle sue caratteristiche. L'esito di un agoaspirato è disponibile solitamente dopo pochi giorni, una settimana circa.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo