icon/back Indietro Esplora per argomento
Come leggere una rx toracica da cui risulta l'aorta toracica allungata?
Buongiorno, a mio marito, da una rx torace, risulta quanto segue: "immagine cardiaca di dimensioni nei limiti superiori alla norma. Aorta toracica allungata, ectasia all'arco, sclerotica. A destra, lieve sopraelevazione dell'emicupola diaframmatica rispetto alla controlaterale". È da anni in terapia per ipertensione arteriosa, ben controllata. Gradirei una vostra valutazione. Grazie.

Risposta
Si tratta di una radiografia compatibile con il quadro clinico che descrivi. L'RX torace però, è solamente un esame di screening in questo caso.
Vi suggerirei di discutere con il medico curante o lo specialista l'opportunità di sottoporre tuo marito ad un ecocardiogramma che potrà documentare le reali dimensioni del cuore e valutare almeno parzialmente l'aorta.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Claudio Moretti Medico Chirurgo
Dr. Claudio Moretti
cardiologo