icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali esami può fare una persona a cui è stata riscontrata l'aortosclerosi?
Buongiorno, guardando la documentazione rilasciatami dall'ospedale dopo un ricovero, ho trovato in una rx del torace: "nei limiti l'immagine cardiaca in assenza di segni di scompenso, aortosclerosi". Preciso che, pur avendo 65 anni, faccio parecchia attività fisica (30/40 km settimanali di cammino), esami perfetti pur avendo colesterolo abbastanza alto, sui 230, ma con cdl a 60. Mi consigliate qualche esame particolare? Grazie.

Risposta
Salve,
aortosclerosi è un termine generico che si riferisce ad un generico ispessimento della parete dell'aorta che si verifica con l'avanzare dell'età. Tale condizione è sostanzialmente fisiologica considerata la tua età.
Il valore di colesterolo, che devi controllare, non è il totale, ma l'LDL che devi mantenere sotto a 100 mg/dl. Non è necessario effettuare ulteriori esami diagnostici.
Il controllo strumentale dell'aorta ascendente si può tranquillamente fare con l'ecografia transtoracica dal tuo cardiologo di fiducia, ogni 2-3 anni.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Lorenzo Del Pesce Medico Chirurgo
Dr. Lorenzo Del Pesce
cardiologo