icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "areola di addensamento strutturale"?
Salve, mio nipote ha fatto una rx al piede e ginocchio a causa di uno scricchiolio quando cammina. Gli è stato diagnosticato: "areola di addensamento strutturale indeterminato del maggiore asse di mm 5 a carico della tibia". Cosa significa? Grazie.

Risposta
Sarebbe importante conoscere l'età del ragazzo. Da quando si comprende, è stata una scoperta occasionale. Tali reperti non sono rari, opportuno è fare diagnosi e capire se si tratti di un'unica area o di più aree, che magari sono a carico anche di altri segmenti ossei.
Un'areola di addensamento strutturale osseo è un'alterazione dell'osso che consiste in un addensamento della sua trama strutturale. In alcuni casi, gli spazi midollari distrettuali risultano ridotti e possono anche scomparire del tutto, ma non è il caso di tuo nipote. L'areola di addensamento osseo può essere un processo unico, focale per lo più benigno oppure può interessare un intero osso o anche tutto lo scheletro come si ha nell’osteopetrosi.
Fenomeni di addensamento osseo si possono avere nel corso di malattie endocrine e metaboliche come ipervitaminosi D o iperparatiroidismo. Utile è la valutazione specialistica ed il monitoraggio nel tempo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Nasto Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Nasto
chirurgo maxillo faccialeortopedico