icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cos'è l'adenomiosi?
In seguito ad una visita ginecologica, tramite ecografia transvaginale, mi è stato diagnosticato quanto segue: "ecostrutture disomogenee per la presenza di formazioni miomatosiche, sulla parete anteriore (24x24 mm), posteriore (10x10 mm), si apprezzano zone ipoecogene a carico del miometrio suggestive per l'adenomiosi." Vorrei maggiori chiarimenti sull'adenomiosi e soprattutto se può creare problemi nel rimanere incinta. Ho 37 anni e non ho mai provato fin'ora ad avere un bambino.

Risposta
Adenomiosi indica la presenza di tessuto endometriale all'interno del miometrio e non è causa di infertilità.
I miomi invece vanno controllati in gravidanza perchè potrebbero aumentare di volume. L'unico modo per testare la fertilità di coppia è provarci.
In bocca al lupo
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale