icon/back Indietro Esplora per argomento
Si possono fare gli esami ginecologici con la cistite?
Soffro spesso di cistite, curata con Monuril. Domani dovrei fare un check-up completo ginecologico (ecografia, pap test) e mi domandavo se fare la visita con la cistite potesse essere un problema al responso dell'ecografia e del pap test. La settimana prossima invece farò l'urinocoltura.

Risposta
Buongiorno,
sarebbe stato bene che tu mi avessi comunicato la tua età e detto se sei o meno in menopausa: la cistite di per sé non altera l'esame ginecologico, ma vi sono pseudocistiti che sono invece legate alla carenza estrogenica, per cui recidivano, anche se un ciclo di Monuril risolve apparentemente la situazione.
Bevi molta acqua.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale