icon/back Indietro Esplora per argomento
Quanto è rischiosa una gravidanza a 45 anni con una precedente dissezione carotidea?
Buongiorno, ho avuto una dissezione carotidea nel 2014, ora risolta, prendo la Cardioaspirina e sono sotto controllo. Ho fatto tac ogni anno a partire da quando è successo e ora mi hanno detto che non serve più. Quanto sarebbe pericolosa una gravidanza? Ho 45 anni (ho già una figlia di 17 anni). Grazie. Cordiali saluti.

Risposta
Buongiorno,
il caso che descrivi è comune: la dissezione carotide avviene senza particolari segni iniziali e viene in genere trattata con Aspirina o altri antiaggreganti o con anticoagulanti.
I fattori di rischio più importanti comprendono ipertensione, fumo di sigaretta, uso di contraccettivi.
Non è chiaro se la gravidanza aumenti in modo significativo il rischio di contrarre di nuovo una dissezione della carotide, specie nei pazienti che non hanno malattie del connettivo.
Probabilmente, la malattia è troppo rara per avere una risposta precisa, surrogata da dati statistici solidi.
L'uso di Aspirina a basse dosi è in genere considerato favorevole, in termini di rapporto rischio/beneficio, in gravidanza.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Amedeo Spina Medico Chirurgo
Dr. Amedeo Spina
cardiochirurgo