icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'ecografia al seno?
Buongiorno,
ho da poco fatto un'ecografia al seno e il risultato è il seguente: "entrambi i campi mammari presentano ghiandole ad ecostruttura fibroghiandolare. Si evidenziano al qse destro 2 piccole formazioni ipoecogene, a margini lisci e a limiti netti, misuranti 6,3 mm e 3 mm (piccoli fibroadenoma? altro?)". Vorrei sapere se tali ghiandole sono da togliere o meno. Grazie.

Risposta
Salve,
stai tranquilla.
I fibroadenomi si asportano solo se superano i 2,5 cm e se aumentano velocemente.
Naturalmente, anche in rapporto alle dimensioni della mammella. Solo in casi di irregolarità dei profili o di vascolarizzazione, si fa una citologia con FNAB.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Madeyski Medico Chirurgo
Dr. Paolo Madeyski
chirurgo generalesenologo