icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'ecografia alla prostata?
Leggo sul esito della mia ecografia: "vescica poco repleta, improntata al pavimento dalla prostata globosa ingrandita a struttura disomogenea, con grossolane calcificazioni del suo contesto (diametro traverso massimo di circa 5.2 cm)." Cosa significa?

Risposta
Salve,
significa che la tua prostata risulta ingrandita e, per vicinanza anatomica, comprime un po' la vescica.
Il dato ecografico va comunque sempre integrato con i dati anamnestici e un esame obiettivo; solo in questo modo si può ricavare il quadro generale della situazione clinica.
Distinti saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Luca Di Gianfrancesco Medico Chirurgo
Dr. Luca Di Gianfrancesco
andrologourologo