icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si cura un enfisema polmonare in un uomo di 69 anni?
Buonasera, mio padre di 69 anni è affetto da 2 anni da enfisema polmonare di grado moderato/grave, di tipo misto, che colpisce entrambi i polmoni, è in cura esclusivamente con un puff di Laventair al giorno. Oltre all’enfisema, ha un aneurisma dell’aorta ascendente di 50 mm, che monitora costantemente. A seguito di una tac, hanno scoperto l’esistenza di un nodulo di 15 mm, a livello del segmento posteriore della piramide basale sinistra. Risulta negativo ad esame pet, ma la tac con mezzo di contrasto capta il contrasto. Come si può tipizzare il nodulo? Occorrono ulteriori esami? Quali? Quali sono i migliori centri per la cura dell’enfisema? Esistono altre cure o tecniche innovative che può fare? Ringrazio in anticipo, saluti.

Risposta
Tuo padre, se è affetto da enfisema polmonare, ha danni anatomici dei polmoni per un processo broncopatico che dura da anni.
Può beneficiare di periodici programmi di riabilitazione respiratoria presso centri specializzati. Il nodulo, per giudicarlo, bisogna vederlo e seguirlo come fa con l'aneurisma aortico.
Considera costanti programmi riabilitativi che sicuramente gli porteranno benefici.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo