icon/back Indietro Esplora per argomento
Il fibroadenoma al seno deve essere necessariamente rimosso o può essere monitorato tramite eco e mammografie?
Ho 47 anni e non sono ancora in menopausa, anche se dall'ultima visita ginecologica il medico ha riscontrato un inizio di "mancanza di accordo" tra le ovaie riguardo il loro compito. Durante l'ultima ecografia al seno, eseguita pochi giorni fa e della quale non ho ancora il referto scritto, mi è stato individuato un fibroadenoma al seno sinistro. Mi è stato detto di controllare se ho perdite dal capezzolo o prurito: occasionalmente avverto solo prurito. Questo fibroadenoma deve essere rimosso chirurgicamente o può venire solo monitorato tramite eco e mammografia periodiche?

Risposta
Per ora, farei subito una mammografia ed eventuale agoaspirato e poi terrei a controlli periodici: se il fibroadenoma cresce, va tolto.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas