icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "stria disventilatoria lingulare del polmone sinistro"?
Ho effettuato una tac al torace dalla quale mi è stata riscontrata una stria disventilatoria lingula al polmone sinistro. Ora mi è stata chiesta la tac con mezzo di contrasto e vorrei sapere il motivo. In pratica, può una stria essere successivamente (con tac con mezzo di contrasto) scambiata per qualcosa di più grave?

Risposta
Gentile paziente,
in un'indagine radiologica del torace, una stria disventilatoria indica un'area polmonare che, durante l'inspirazione, non viene ben ventilata, cioè non si espande bene, generalmente per una sub-ostruzione a monte.
Le cause più frequenti sono i "tappi" di catarro in corso di broncopolmoniti, le cicatrici di pregressi processi infettivi e i tumori.
Per confermare l'utilità di una TAC con contrasto, suggerisco di rivolgerti al medico che ha prescritto la prima indagine.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo