icon/back Indietro

L'associazione di ezetimibe e simvastatina può causare dolori?

Sento dolori ovunque. Mi curo da anni con ezetimibe e simvastatina. Vorrei sapere se c'è una correlazione tra il farmaco e i miei dolori.

Risposta

Un farmaco che ha ezetimibe e simvastatina come principi attivi potrebbe essere la causa del tuo dolore se hai anche le CPK alte. Se questo è il tuo caso rivolgiti al tuo medico che apporterà le modifiche opportune alla terapia che stai seguendo.
Risposta a cura di
Dr. Marco Castellazzi Medico Chirurgo
Dr. Marco Castellazzi
medico esteticomedico generale
Risposte simili
Infezione piercing ombelico: cosa fare?
In caso di sospetta infezione di un piercing, questa deve essere valutata appena possibile dal medico curante, che prescriverà l'opportuna terapia antibiotica locale o sistemica. In...
Sertralina: quali effetti collaterali ha sul lungo periodo?
La risposta è no. La Sertralina, presa per lunghi periodi, non provoca effetti collaterali, anzi, con il tempo anche gli effetti collaterali che tendono...
Altre risposte di questo specialista
Nausea e debolezza acuta dopo uno sforzo intenso: è preoccupante?
In questi casi, non c'è motivo di preoccuparti, perché è una reazione fisiologica dell'organismo. Il nostro corpo, infatti, è sensibile a cosa gli si impone...
Atipie cellulari a nodulo e flogosi cronica: cosa significa?
Posso capire la tua preoccupazione e la difficoltà nel comprendere pienamente il referto dell'esame istologico. La mucosa di rivestimento delle corde vocali è...
Vedi tutte
icon/chat