icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i sintomi della malattia di Paget?
Buongiorno, da circa un mese, mia mamma ha presente ,su un capezzolo, una crosticina che fatica a guarire. È come se si fosse staccato un pezzetto del primo strato di pelle del capezzolo, non è una ferita profonda, ma superficiale, causata da sfregamento e perde un pochino di acqua. Le si forma la crosta, ma poi ricomincia. Dalla mammografia di 6 mesi fa era tutto ok, alla palpazione non sono presenti noduli, non ha prurito e strizzando non esce nulla. A metà del prossimo mese si sottoporrà a tac con mezzo di contrasto per controllare il tumore polmonare per il quale è in cura. È possibile si possa trattare della malattia di Paget e che si sia sviluppato un altro tumore primario?

Risposta
Sì, è possibile che si tratti di malattia di Paget che, anche se in presenza di carcinoma mammario, andrebbe diagnosticata per poi valutare complessivamente il quadro clinico per decidere come affrontare l'eventuale lesione.
Spesso, in assenza di noduli, è sufficiente una piccola procedura chirurgica, anche per evitare il fastidio della crosticina che, se lasciata in sede, lentamente si allargherebbe.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo