icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la mammografia di una donna di 44 anni?
Salve, ho 44 anni, ogni anno faccio ecografia al seno perchè pieno di cisti di 6-7 mm, il mese scorso, finita l'ecografia, mi è stato consigliato di fare la mammografia che ho ritirato oggi dove risulta: "struttura mammaria di tipo fibroghiandolare. Si osservano opacità displastiche bilaterali. Non si evidenziano alterazioni, ma si consigliano controlli clinici periodici". Cosa significa? Cosa devo fare? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
il referto indica che la mammografia non ha rilevato alterazioni importanti. Rivolgiti ad un senologo di fiducia che potrà visitarti, visionare la tua documentazione e consigliarti/prescriverti i controlli successivi.
Solitamente, dai 45 anni ai 50 si consiglia mammografia (+ ecografia) annuale, meglio se seguita da visita senologica
In alcune regioni, può essere effettuata in ambito di screening, mentre nella maggior parte delle regioni lo screening parte a 50 anni.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo