icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la mammografia di una donna di 46 anni?
Buonasera,
ho fatto la prima mammografia, ho 46 anni. Mi potreste dire se è tutto ok prima di prendere appuntamento dal medico? Risulta: "mammelle in involuzione connettivo fibroso con aspetti di displasia nodulare di discreta entità bilateralmente. In regione equatoriale destra si proietta un'immagine nodulare a margini regolari con aspetti radiologico di benignità del diametro max 0,6 cm. Analoga immagine diametro max 0,3 cm si proietta nel quadrante superiore esterno di sinistra. Non si evidenziano attualmente immagini di microcalcificazioni patologiche. Regolari i piani tegumentari e le regioni areolari. Utile controllo mammo-ecografico a distanza di un anno." Grazie.

Risposta
Salve,
a quanto hai inviato, sembra tutto normale.
La visita senologica però risulta sempre utile, in quanto vi possono essere lesioni o segni indiretti che non si vedono alla mammografia.
Se fosse una mammografia tridimensionale, detta tomosintesi, allora si vedrebbe molto di più.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Madeyski Medico Chirurgo
Dr. Paolo Madeyski
chirurgo generalesenologo