icon/back Indietro
Cos'è la mastopatia fibrocistica?
Sono una ragazza di 20 anni, mi fa male ogni giorno il seno e capita che, quando sono nervosa, mi faccia più male. Ho fatto l'ecografia ed è uscito che ho la mastopatia fibrocistica. Cos'è?

Risposta
Mastopatia fibrocistica significa che vi è un aumento della componente fibrosa di sostegno della ghiandola mammaria, oltre ad esservi la normale componente ghiandolare vera e propria. Lungo questi tralci fibrosi, che possiamo immaginare come i tralci di una vigna, sotto l'influsso ormonale, si producono, nei punti di incontro, delle dilatazioni cistiche, più o meno evidenti e più o meno sensibili, sino a dare sensazioni dolorose. Alla spremitura del capezzolo, può fuoriuscire liquido verdastro, sino a diventare verde smeraldo: il tutto non è malattia e non predispone al tumore maligno del seno.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas