icon/back Indietro Esplora per argomento
E' necessario fare un secondo intervento per microcalcificazioni mammarie dopo intervento?
Ho effettuato una mammografia che ha riscontrato la presenza di microcalcificazioni che all'analisi con mammotome risultano essere un carcinoma duttale in situ. Mi sono sottoposta ad un primo intervento con prelievo, ma dalla mammografia di controllo ci sono ancora microcalcificazioni un po' sparse. Mi hanno detto che dovrò fare nuovo intervento per togliere la ghiandola mammaria: è vero?

Risposta
È plausibile, anche se non posso giudicare senza una visita. Comunque se ci sono microcalcificazioni sospette diffuse e sparse in presenza di una precedente neoplasia in situ è possibile che il senologo/a decida di togliere la ghiandola mammaria.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Alberto Luini Medico Chirurgo
Dr. Alberto Luini
chirurgo senologico