icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di noduli alla mammella?
"A sinistra quadrante supero centrale in sede mediana e profonda presenza di 2 piccoli noduli del diametro di circa 5 mm, omogenea a contorni netti. La valutazione perfusionale del nodulo presenta curva I/T di tipo II. Si consiglia valutazione ecografica". Cosa significa?

Risposta
Buongiorno,
il quadro che presenti non è di per sé allarmante, ma è opportuno approfondire l'esame con ecografia ed eventuale agobiopsia, per vedere se effettivamente le piccole formazioni hanno al loro interno una circolazione sanguigna, che escluderebbe fossero cisti semplici e se presentano segni di calcificazioni che proiettano (valutabile solo ecograficamente) una zona d'ombra che indurrebbe a fare una biopsia. Il fatto che le 2 formazioni abbiano forma rotonda e contorni netti sono buona cosa.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas