icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una radiografia toracica?
Buongiorno, mia moglie ha fatto una radiografia al torace, il referto dice: "addensamento parenchimale disomogeneo in sede basale posteriore a sinistra processo broncopneumonico in atto. Non versamento pleurico. Immagine cardiovascolare nella norma." Cosa vuol dire? Grazie.

Risposta
Gentile signore,
il referto radiografico da te riportato è compatibile con una polmonite.
Bisogna comunque, come sempre, inquadrare il tutto con i dati clinici e laboratoristici, in quanto una semplice radiografia di per sè può non essere diagnostica. Nel caso, potrebbe essere utile un ciclo di terapia antibiotica e ripetere la radiografia dopo una ventina di giorni.
Aggiorna il tuo medico curante, magari puoi chiedergli se ritiene utile in questa fase associare dei polivitaminici o eventualmente, se già non li abbia prescritti, degli antinfiammatori.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo