icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare se dall'ecografia al pancreas si riscontrano dei problemi?
Mia madre di 84 anni ha eseguito un'ecografia al pancreas, nel referto si legge: "sembra apprezzarsi in sede istmica un'immagine ipoecogena a morfologia frastagliata, in prima ipotesi una dilatazione segmentaria duttale". Cosa dobbiamo fare?

Risposta
Dovete completare e precisare l'iter diagnostico mediante una TAC con mezzo di contrasto o tramite risonanza magnetica nucleare dell'addome.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Luigi Simonetta Medico Chirurgo
Dr. Luigi Simonetta
geriatra