icon/back Indietro
Che significa struttura mammaria di tipo fibro-ghiandolare?
Cosa significa il seguente referto: struttura mammaria di tipo fibro-ghiandolare. A dx nel qse addensamento parenchimale di circa 15 mm a margini irregolari e spiculari che all'ecografia appare come un'area ipoecogena irregolare. Non calcificazioni di significato patologico. Cute e capezzoli integri. Utile eseguire visita chirurgica e biopsia. Ho 45 anni.

Risposta
Il fatto che non vi siano calcificazioni patologiche è un buon segnale, ma se l'esaminatore consiglia di procedere a biopsia su quell'area di addensamento a Dx, io sono assolutamente d'accordo nel farla. Bisogna sempre affidarsi alla esperienza di chi conduce l'esame: magari, a volte, si saranno fatte indagini in più, ma, d'altra parte, ho visto fare diagnosi precocissime importanti. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas