icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si interpreta la tac all'encefalo di una donna di 83 anni?
Buonasera, mia nonna ha 83 anni, ha effettuato una tac encefalo, questo è il referto: "esame eseguito mediante scansioni assiali senza mezzo di contrasto, fossa cranica posteriore complessivamente nella norma. Sistema ventricolare sottotentoriale eumorfico, in asse. Ampliamento ex vacuo del sistema ventricolare sopratentoriale che si associa a diffusa ipodensità della sostanza bianca periventricolare per deficit cronico in flusso. Presenza di e areole ipodense in sede sottocorticali profonda da encefalopatia multinfartuale. Grossolana calcificazione distrofica intraparenchimale in sede frontale profonda sinistra. Dilatazione degli spazi liquorali periencefalici della base e della volta. Strutture della linea mediana in asse. Non evidenza di lesioni ossee focali e/o diffuse calcificazioni distrofiche dei sifoni carotidei". Potrei avere per favore una vostra traduzione? Grazie in anticipo.

Risposta
L'esito di questa TAC evidenzia un'encefalopatia ipertensiva con sofferenza vascolare cronica. Spesso, questo esito è conseguenza di fattori cerebrovascolari non controllati o che sono stati instabili in passato; per esempio, ipertensione, ipercolesterolemia, diabete, fumo, cardiopatie.
Possono associarsi anche a deficit cognitivi o rallentamenti motori.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Barbara Manni Medico Chirurgo
Dr.ssa Barbara Manni
geriatra