icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sport praticare in caso di trauma all'anca?
Ieri pomeriggio, senza alcun trauma evidente, ho iniziato ad avere forti dolori all'anca sinistra. Non ho dormito tutta la notte per il dolore. Oggi al pronto soccorso, dopo radiografia, mi hanno diagnosticato rottura di calcificazioni e borsite in zona del trocantere. Ho fatto un'infiltrazione di cortisone. Il dolore è ancora molto forte. Cosa posso fare? Domani dovrei partire per il mare: quali attività sono consigliate/sconsigliate?

Risposta
Credo che la calcificazione evidenziata dall'esame radiografico sia un reperto occasionale da collegare a borsite o periartrite all'anca.
Per il dolore, andrebbe fatta una risonanza magnetica per valutare sia il quadro osseo che il quadro vascolare potendo trattarsi di un'algodistrofia o sofferenza vascolare.
Lo sport, se non fatta diagnosi, va comunque evitato. Forse l'unico sport è il nuoto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nicolò Galvano Medico Chirurgo
Dr. Nicolò Galvano
ortopedico