icon/back Indietro Esplora per argomento
Che significa calcificazioni n sede degli incroci vasali dopo tumore al seno?
Sono stata operata di tumore al seno 10 anni fa, è stata fatta una mastectomia con relativa ricostruzione del seno sinistro. Al controllo mammografico annuale sono risultate alla mammella destra calcificazioni in sede di incroci vasali. Cosa significa? Devo sentire il parere del chirurgo che mi ha operata?

Risposta
Buongiorno. No, la decisione sul da farsi deve essere del Senologo che valuterà di persona le condizioni di calcificazioni del seno. Da come le hai descritte potrebbero essere calcificazioni vascolari che non hanno alcun tipo di significato e quindi non meritevoli di alcun tipo di trattamento.
Comunque è il senologo diagnosta la figura a cui devi fare riferimento.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Serio Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Serio
radiologo