icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali cause per perdite ematiche dal seno destro durante il periodo mestruale?
Ho 42 anni da due mesi ho perdite ematiche spontanee dal seno destro durante il periodo mestruale, ecografia e mammografia evidenziano numerose calcificazioni, il medico mi ha consigliato un intervento sui dotti, vorrei avere un secondo parere. Quali potrebbero essere le cause di queste perdite?

Risposta
Se le perdite sono monolaterali ed anche mono-orofiziali, ovvero fuoriescono da un unico orifizio dei 20 – 25 che sono sul capezzolo occorre procedere con la duttografia, ovvero l'immissione del mezzo di contrasto nel dotto che secerne, che potrebbe consentire la diagnosi di papilloma intraduttale. Solo successivamente si potrebbe procedere con la duttogalattoforectomia, con relativa tipizzazione istologica. Non posso esprimermi sulle micro-calcificazioni: sono bilaterali? Sono monolaterali? E se sono mono-laterali sono neo-comparse? Mi mancano troppi dati. Quello che posso dirti è che se le micro-calcificazioni sono neo-comparse, mono-laterali e disposte focalmente è necessario un approfondimento diagnostico mediante prelievo micro-bioptico con guida stereotassica (mammotome).
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Serio Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Serio
radiologo