icon/back Indietro Esplora per argomento
Come mai una donna di 64 anni ha le unghie del terzo dito di entrambi i piedi nere?
Buongiorno, ho le unghie del piede nere, in particolare il terzo dito da entrambi i piedi e, non avendo inciampato in nessun ostacolo, deduco, avendo già in passato avuto lo stesso problema risolto con uno stent, che sia problema di circolazione del sangue. Ho fatto gli esami, eco e sono regolari (non ho ancora fatto quello da sforzo). Può essere dovuto ad una mia conformazione corporea (postura) o del piede? Il medico mi ha riscontrato le caviglie in posizione prona, cioè che scendono verso l'interno del piede. Avendo 64 anni non posso più correggere la posizione e devo tenerle cosi e andando a correre 2 volte alla settimana per circa 09/13/17 km, come mi devo comportare? Ho fatto le lastre alle ginocchia e sono in attesa di referto. Grazie per l'eventuale risposta.

Risposta
Potrebbe essere necessaria una valutazione dermatologica o del podologo per escludere eventuali micosi. Alcune volte, le unghie scure possono essere il segnale di una psoriasi.
Potrebbe anche trattarsi di microtraumi cronici, visto che corri, per il contatto delle unghie con le scarpe.
Penso che la cosa migliore sia la valutazione dermatologica.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Lanfranco Scaramuzzino Medico Chirurgo
Dr. Lanfranco Scaramuzzino
chirurgo generalechirurgo vascolare