icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa fare in caso di angiosclerosi?
Dall'angiorisonanza, mi hanno trovato segni di angiosclerosi a carico del tratto c1-c2 del sifone carotideo, che cure posso fare, se ce ne sono?

Risposta
Domanda: perchè hai eseguito un'angioRM? Per confermare quale sospetto diagnostico?
Certamente, non quello di angiosclerosi del sifone, che è dunque un reperto accessorio ad una ricerca mirata di qualcos'altro, che non ci viene precisato.
L'angiosclerosi del sifone va trattata come tutte le altre angiosclerosi di qualunque distretto, con il controllo dei fattori di rischio vascolare (ipertensione arteriosa, ipercolesterolemia, diabete mellito) e un antiaggregante piastrinico, cose che sicuramente già fai.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo