icon/back Indietro Esplora per argomento
Possono infiammarsi e raddoppiare di volume le cisti al seno?
Buongiorno,
vorrei sapere se le cisti al seno possono infiammarsi e raddoppiare di volume. In questi casi, è preferibile fare un'ecografia di controllo? Grazie.

Risposta
Salve,
le cisti possono aumentare anche del doppio e allora vanno sotto tensione e provocano dolore. Qualche volta si infiammano e allora la cute si arrossa e il dolore aumenta.
Tallvolta, compare anche le febbre.
Consultati dal tuo medico
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Madeyski Medico Chirurgo
Dr. Paolo Madeyski
chirurgo generalesenologo