icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di una cisti ingrandita sull'ovaia?
Buongiorno,
sono una donna di 35 anni, ciclo regolare, non uso la pillola, 2 anni fa, ho fatto una visita ginecologica con ecografia dove risultava nell'ovaia destra un'immagine uniloculare di 12x14 mm. Un anno fa, faccio risonanza magnetica al bacino per problema all'anca e risulta sempre, nell'ovaio destro, cisti follicolare annessiale di 24 mm. Come mai si è ingrandita visto che di solito regrediscono dopo un paio di cicli? Cosa dovrei fare?
Grazie

Risposta
Salve,
presumibilmente, non si tratta di cisti ovariche, ma di follicoli periovulatori o corpi lutei, che in una donna in età fertile, che non usa contraccettivi ormonali sistemici, sono parte della normale funzionalità ovarica.
Verifica se gli esami sono stati entrambi eseguiti in periodo periovulatorio.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Bruno Giorgio Lacu Medico Chirurgo
Dr. Bruno Giorgio Lacu
ginecologoostetrico