icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si cura la condromalacia rotulea?
Salve,
dall'esame di risonanza magnetica del ginocchio sinistro (esame eseguito con apparecchio superconduttivo da 1,5 tesla mediante sequenze tse ed ffe) i risultati indicati sono: "fenomeni sinovitici a carico della guaina del legamento crociato anteriore, visualizzato lungo il suo decorso. Nei limiti i menischi, il legamento crociato posteriore ed i collaterali. Falda di versamento si dispone nei recessi sovrarotulei e nel recesso sinoviale antero-posteriore. Ipertrofia reattiva delle pliche sinoviali del corpo adiposo di hoffa. Segni di condromalacia rotulea di i grado". Che cosa significa? Come si risolvono questi problemi?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la patologia di cui sembri essere affetto può avere diverse origini e può essere quindi provocata da diverse cause.
Fondamentale quindi è capire la causa che ha portato a tale lesione (trauma? sovraccarico? difetto di postura? lesioni? deviazione degli assi?) poichè per ogni causa c'è un miglior approccio.
La condromalacia altro non è che un termine generico per indicare una modificazione, una sofferenza della cartilagine articolare, cioè di quella matrice che ricopre le ossa in un'articolazione e le protegge dall'usura (tra l'altro).
Di massima, comunque, gli approcci possono essere di tipo conservativo (fisioterapia, strumentale, potenziamento muscolare, correzione con tutori/ortesi), possono prevedere infiltrazioni intrarticolari (acido ialuronico? cortisone? PRP/fattori di crescita) oppure anche chirurgici in caso di lesioni osteocondrali o difetti di asse (varismo/valgismo importante) sia artroscopici che aperti.
Discuti con il tuo ortopedico di fiducia riguardo le tue necessità e pianificate insieme il miglior percorso terapeutico.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale