icon/back Indietro
Valutazioni di una ecografia addome completo.
Ho fatto un ecografia addome completo, il referto dice: a livello dell'ilo splenico, in rapporto con il polo superiore del rene sinistro, presenza di formazione solida ipoecogena del diametro di mm 46 possibilmente riferibile a milza accessoria, ma mai segnalata nei precedenti esami. Mi aiutate a capire di cosa si tratta?

Risposta
Una milza accessoria o "succenturiata" è un'anomalia, generalmente non pericolosa e di riscontro occasionale (come nel caso specifico) e che, pertanto, non necessita di nessuna cura. Si tratta di una o più milze sovrannumerarie, di vario volume. Un controllo periodico è più che sufficiente. Come la milza "principale" anche una milza accessoria può andare incontro a traumi e malattie in rapporto alle imprevedibili evenienze della vita.
Risposta a cura di
Dr. Nando Gallese Medico Chirurgo
Dr. Nando Gallese
medico di pronto soccorsochirurgo generale