icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di formazione di noduli contigui al seno?
Salve,
sono una donna di 64 anni. Stamani, a seguito di controllo eco-mammografico, mi è stata riscontrata nel seno sinistro a cavallo dei QE, una formazione di noduli contigui a contorni policiclici, ecograficamente ipoecogene, misuranti nel complesso circa 2,3 cm. Non ci sono segni di linfoadenopatie, di riscontro US, a livello dei cavi ascellari. Sono preoccupatissima perché il radiologo mi consiglia l'asportazione con biopsia. Cosa posso fare? Aspettando che il mio senologo torni in sede la situazione potrebbe degenerare? Grazie.

Risposta
Salve,
la cosa più razionale è fare una biopsia, ma viene fatta con una microistologia con un agoaspirato che presenta un diametro di 2 mm, si esegue prima una goccia di anestesia locale alla cute per non fare male.
Si asporta uno o più frammenti di mammella e, se l'esame istologico vede atipie e cellule neoplastiche, il chirurgo deciderà il tipo di intervento.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Madeyski Medico Chirurgo
Dr. Paolo Madeyski
chirurgo generalesenologo