icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica all'inguine?
Da un anno, accuso dolore all'inguine sinistro. Il referto della risonanza magnetica con tecnica tse, spir evidenzia quanto segue: "in sede annessiale sinistra, si segnala una formazione ipointensa nelle sequenze t2 pesate, del diametro massimo di 23x18 mm, compatibile con formazione a contenuto cistico, al cui interno è presente un setto ipointenso. Altre millimetriche formazioni a contenuto cistico, omogenee, si segnalano in sede annessiale bilaterale, del diametro massimo di 8 mm a destra e 6 mm a sinistra". Che cosa significa? A quale specialista devo rivolgermi? Ringrazio anticipatamente per la risposta.

Risposta
Da quanto hai riportato nella risonanza magnetica, sono segnalate delle cisti ovariche, per cui penso che la cosa migliore sia rivolgersi ad un ginecologo.
Sarebbe utile sapere però quali sono i tuoi sintomi e se hai fatto prima esami meno sofisticati della risonanza magnetica, ma ugualmente utili (ecografia).
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Somaglino Medico Chirurgo
Dr. Carlo Somaglino
chirurgo generale